福建快三 中共北京市委政法委员会 主办
我要投稿 | 设为首页 收藏本站
04.jpg
福建快三

没有工资结算单,微信聊天记录能当讨薪证据吗?

本站发表时间:[2019-03-11] 来源:丰台普法微信公众号 作者:


福建快三 www.t73pp.cn 春节假期结束

案情回放:

小李去年在一火锅店工作了四个月,其中有两个月工资没有结算。以前工资是由店长直接发现金,但是现在店面已经关了。她和工友找老板,老板说已把工资给了店长,但店长说老板给的钱是另外开店的,不是工资。

讨薪到底找谁,两边一直在踢皮球。此外,小李手里只有考勤表,并没有工资结算单,小赵想问没有工资结算单,微信聊天记录能当讨薪证据吗?

法律分析:

司法所工作人员告诉小李没有工资结算单,微信聊天记录、录音确认欠薪数目,都可以作为辅助证明。

讨薪有几种方式:

(1)最简单的方法是电话投诉到当地劳动执法监察大队12333,他们会依据《劳动保障监察条例》依法对用人单位进行监督检查,并责令其支付拖欠的工资。

(2)还可依据《劳动合同法》第三十条的规定,用人单位拖欠或者未足额支付劳动报酬的,劳动者可以依法向当地人民法院申请支付令,人民法院应当依法发出支付令。

(3)最有效的是直接到当地劳动行政部门申请劳动仲裁(不收费,不用律师),通过劳动仲裁下达的裁决书,向单位索赔,如果还不赔,可申请法院强制执行。

(4)如果劳动仲裁不予受理或者不服仲裁,还可以在15天内向法院提起民事诉讼,直接通过法院判决执行。

(5)按上述途径索取工资的同时,还可依据《劳动合同法》第八十五条的规定,要求单位按应付金额百分之五十以上百分之一百以下的标准向你加付赔偿金。

这些讨薪的方法你记住了吗

在日常工作中

要多留心 维护自身合法权益



    分享到:



    [供稿单位:北京市司法局] [责任编辑:郜蕾]
    相关文章:
  1. 宁夏旅游精准营销深耕北京客源市场--旅游频道 2019-05-24
  2. 女性之声——全国妇联 2019-05-24
  3. 【新时代 新作为 新篇章】年年岁岁扒龙舟 广州今年河水最清澈 2019-05-23
  4. 重庆市渝中区:创新党建引领社会治理 2019-05-22
  5. 十九大精神进农村:田间地头明方向 乡音乡情心敞亮 2019-05-22
  6. 报名丨这次的《参事讲堂》我们请来了“9号院”走出来的改革者 2019-05-21
  7. 韩国再提4国联合申办世界杯 中国网友无视:我们自己来 2019-05-21
  8. 十九大精神进校园:将年华汇进时代旋律 把青春融入祖国山河 2019-05-20
  9. 【新媒体矩阵】长城评论微信公众号 2019-05-20
  10. 千万别犯罪!细说警用大杀器!凤凰军机处 2019-05-19
  11. 第十二届人民企业社会责任奖评选启动 2019-05-18
  12. 与世俱进。已变相为套路贷的广告站取消得好! 2019-05-18
  13. 要战胜对手需要学习对手的长处,弥补自己的短处,但这不是关键,关键是发扬自己的长处。这叫你打你的,我打我的。 2019-05-17
  14. 胡杏儿晒儿子软萌照 睡眼惺忪眼神迷人可爱十足 2019-05-16
  15. 这些事实都在打四两如梦的脸[微笑] 2019-05-16
  16. 250| 878| 653| 498| 586| 552| 551| 876| 391| 280|