福建快三 中共北京市委政法委员会 主办
我要投稿 | 设为首页 收藏本站
04.jpg
福建快三

没有工资结算单,微信聊天记录能当讨薪证据吗?

本站发表时间:[2019-03-11] 来源:丰台普法微信公众号 作者:


福建快三 www.t73pp.cn 春节假期结束

案情回放:

小李去年在一火锅店工作了四个月,其中有两个月工资没有结算。以前工资是由店长直接发现金,但是现在店面已经关了。她和工友找老板,老板说已把工资给了店长,但店长说老板给的钱是另外开店的,不是工资。

讨薪到底找谁,两边一直在踢皮球。此外,小李手里只有考勤表,并没有工资结算单,小赵想问没有工资结算单,微信聊天记录能当讨薪证据吗?

法律分析:

司法所工作人员告诉小李没有工资结算单,微信聊天记录、录音确认欠薪数目,都可以作为辅助证明。

讨薪有几种方式:

(1)最简单的方法是电话投诉到当地劳动执法监察大队12333,他们会依据《劳动保障监察条例》依法对用人单位进行监督检查,并责令其支付拖欠的工资。

(2)还可依据《劳动合同法》第三十条的规定,用人单位拖欠或者未足额支付劳动报酬的,劳动者可以依法向当地人民法院申请支付令,人民法院应当依法发出支付令。

(3)最有效的是直接到当地劳动行政部门申请劳动仲裁(不收费,不用律师),通过劳动仲裁下达的裁决书,向单位索赔,如果还不赔,可申请法院强制执行。

(4)如果劳动仲裁不予受理或者不服仲裁,还可以在15天内向法院提起民事诉讼,直接通过法院判决执行。

(5)按上述途径索取工资的同时,还可依据《劳动合同法》第八十五条的规定,要求单位按应付金额百分之五十以上百分之一百以下的标准向你加付赔偿金。

这些讨薪的方法你记住了吗

在日常工作中

要多留心 维护自身合法权益



    分享到:



    [供稿单位:北京市司法局] [责任编辑:郜蕾]
    相关文章:
  1. 老汉地铁上索座不成掌掴大妈 被乘客齐声谴责 2019-03-24
  2. “大地飞歌·2017”将于9月12日唱响 韩磊谭维维等加盟 2019-03-24
  3. 端午将至 这份出行指南请查收 2019-03-23
  4. 侯晓春:坚持以人为中心的发展理念 不断提升百姓获得感幸福感 2019-03-22
  5. 在楼主大谈共产主义分配的时候,希望楼主先说明一下对马克思关于共产主义基本原则的理解。一个社会如果仍然存在“按劳动分配”,怎么会是“每一个个人的全面而自由的发展” 2019-03-21
  6. 紫禁城角楼,如此精巧复杂的建筑在600年前是如何设计出来的? 2019-03-20
  7. 地方“武教头”走进军营辅导授课 2019-03-20
  8. 山西发布2018年端午节旅游消费提示 2019-03-19
  9. 王栩冬、苏静任天津市静海区人民政府副区长 2019-03-18
  10. 里约奥运门票滞销 目前待售门票超170万 2019-03-17
  11. 驴友探险失足摔伤被困深山 消防官兵抬着担架蹚河救人 2019-03-17
  12. 不怕玩阴的就怕来真的,小金的真威震四方,他那核弹是真敢甩啊,老特都惧 2019-03-16
  13. 泰安日报社社长戴冰祝贺人民日报创刊70周年 2019-03-15
  14. 人民日报:电商“扫黄”当协作 2019-03-15
  15. 银白配色更高贵-热门标签-华商网数码 2019-03-14
  16. 686| 348| 142| 913| 985| 994| 348| 223| 15| 473|